четверг, 28 июля 2011 г.

Мыло своими руками МК

Продолжаю выкладывать свои МК в блог, до этого они были только на Радуге счастья. Меня туточки постоянно малышня отвлекает, поэтому ничего не меняю - все написаное писалось ранее, я просто скопировала. Вот такая лентяйка =)
Так как я на днях первый раз пробавала варить мыло в домашних условиях, хотелось бы поделиться своим маленьким опытом, вдруг кому пригодиться?!

Сразу хочу сказать, что в интернете много можно найти МК по мылу и его рецептов, но принцип, я так поняла, у всех один, т.ч. я больше по наитию всё делала...

PS: Строго не судить, камнями-палками не кидать (( может я вам еще пригожусь....=) ))...

Итак, для работы нам понадобится:

1. Детское мыло (у меня на всю партию 3шт ушло), желательно без запаха

2. Базовое масло (от оливкого до любого какое найдете), я использовала масло авокадо и чуточку соевого за не имением других...

3. Любые эфирные масла и добавки (глина, сухие травы, кофе)

4. Формочки

Так, всё подготовили? Тогда приступаем к самому процессу =)
Для начала возьмём наше мыльце и потрём его на терке (я, чтобы мыло лучше терлось, на пару сек ставила его в микроволновку), вот что должно получиться:
 
Ставим всё это "безобразие" на водяную баню, добавляем немного воды (на 3 куска мыла не более 2 стаканов воды) и растапливаем... В зависимости от мыла топиться будет по-разному, моё ооочень долго плавилось (так и не расплавилось, но об этом позже...), читала можно в этом случае добавить немного сахара или мёда:
Подготавливаем наши формочки, смазав их растительным маслом:
Когда мыло расплавиться добавляем масло (я добавила 1ст.л масло авокадо и 1ст.л. соевого) и либо сразу мешаем сюда же добавки с эфирными маслами, либо, как делала я, сперва разливаем по формочкам, а уже в них тихонько (но быстро!) размешиваем травку и эфирчики:
Вот что получилось:
Вытаскиваем из формочек через часик-другой и любуемся-фотографируем! =) Использовать по назначению через пару деньков, когда хорошенько просохнет!
P.S: Подводя итог можно сказать, что главное - мыло(основу) переплавить и добавить всякие полезности по-вкусу! Ещё хотела добавить, что свое мыло я так и нерастопила...поэтому просто взяла и в руках перемешала его с травками и эфиром, а после расфасовала в формы =)

P.S.S: А ещё попробуйте эту массу (уже топлёную) взбить миксером и в формы разложить образовавщуюся пену, у вас должно получиться ПЛАВАЮЩЕЕ мыло!!! ;)))

P.S.S: Забыла написать, что я добавляла в мыльце: глину, ромашку, чистотел, шалфей и молотый кофе, молоко ещё можно добавить (2ст.л.), тогда беленьким получиться...вот!

ВСЕМ УДАЧНОГО МЫЛОВАРЕНИЯ!!!

2 комментария:

  1. Маргарита, спасибо, полезный и нужный МК! Публикация по ссылке:http://mama-creative.ru/?p=1398

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК!Побежала готовить:)

    ОтветитьУдалить