вторник, 26 апреля 2011 г.

Мастер-класс: Делаем пасхальную тарелочку (обратный декупаж)

Решила я на Пасху сделать в подарок бабушке сувенирную тарелку. Надумала заодно и МК показать...даже не МК (их и без меня хватает), а просто покажу ход моей работы...Может кому пригодиться =)

1. Первым делом обезжирим нашу тарелку (жидкость для мытья посуды или спиртик или еще что-нибудь).
2. Далее возьмем контур и украсим на свой вкус и цвет с обратной стороны тарелки.
3. Затем берем и вырываем (вырезаем) из салфетки мотив. Клеем на разбавленный с водой ПВА салфетку лицевой (картинкой) к обратной стороне тарелки.
4. Когда высохнет клей покрываем лаком и снова ждем высыхания.
            5. Наносим белую краску (1); Видите разницу? (2) =) ; Затем немного пошкурим (когда высохнет) (3). Сразу подравняйте где вылезла белая краска за салфетку так, чтобы с лицевой стороны её не было видно. 
6. Приступаем к украшательству. У меня есть вот такие трафареты (1), их и использовала (2, 3). Как понимаете - красим с обратной стороны и в итоге вот, что получаем (4).
7. Теперь делаем фон. Я просто "зачпокала" сперва зеленой (1), затем желтой (2) и золотой (3) красками. После закрасила всю поверхность еще краской (под цвет бабочек =) ) (4). Когда высохнет покрываем лаком и шкурим, так несколько раз =)
8. Так как я накосячила и у меня белую краску было видать, я решила это дело исправить уже с лицевой стороны (тарелка всё-равно не для еды). Просто украсила через трафарет. Как смогла ситуацию исправила =)
9. Ну вот и всё! Наша тарелочка готова! Можем дарить! =)

2 комментария:

  1. Молодчина! Спасибо за МК! Я думаю кому-нить обязательно пригодится!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за мастер-класс и участие в конкурсе!
    Ссылка на публикацию: http://mama-creative.ru/?p=1391

    ОтветитьУдалить